«Кровавому пастору» предложили зачистить МТС и Киевстар от агентов Кремля
17.02.2015 17:43

Советник министра внутренних дел Украины, народный депутат Антон Геращенко предлагает на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос об установлении ограничений во владении российскими юридическими и физическими лицами (конечными бенефициарами) и аффилированными с ними лицами долями, не превышающих 25% в совокупности, в уставных капиталах компаний в сфере средств передачи (хранения, обработки) информационных данных, мобильной и спутниковой связи, систем навигации и телекоммуникации.

Речь об этом идет в его депутатском обращении с секретарю СНБО Александру Турчинову, текст которого Геращенко обнародовал на своей странице в сети Facebook, передает ИФ.

"Операторы мобильной связи, контрольные пакеты акций которых принадлежат резидентам Российской Федерации, вольно или не вольно продолжают помогать российским агрессорам в войне против Украины. Данные сотовой сети в районе проведения АТО и, в частности, в районе Дебальцево передаются террористам, которые рассылают нашим бойцам SMS угрожающего и унизительного характера", - написал он на своей странице.

В тексте депутатского обращения Геращенко отмечается, что с началом открытой военной агрессии РФ против Украины недостатки регулирования информационной среды стали очевидными не только для государства, но и для общества.

"Выделяя такие ключевые составляющие, как средства передачи (хранения, обработки) данных, телекоммуникационные системы, интернет, спутниковые системы связи и навигации, считаю необходимым привлечь внимание руководителя СНБО к деятельности ведущих операторов мобильной связи в Украине – "МТС" и "Киевстар", - отмечено в тексте обращения.

Геращенко привел данные, согласно которым по результатам экспертного исследования, проведенного еще в 2010 году, торговая марка "МТС" стала самым дорогим российским брендом, и, по его мнению, очевидно, что компания "Мобильные Телесистемы", получая значительные прибыли от хозяйственной деятельности в около 10 странах мира, перечисляет миллиардные суммы налогов в бюджет РФ, которая Верховной Радой Украины признана страной-агрессором.

"Неспособность профильных министерств и ведомств противодействовать враждебной деятельности предприятий в сфере телекоммуникаций и передачи данных, мобильной и спутниковой связи, систем навигации, контролируемых властями соседней страны, возвращается бумерангом в виде слива спецслужбам РФ важной информации о перемещении воинских подразделений, настроения в среде военнослужащих и их семей. Наглядным примером умелого использования возможностей мобильной связи является деморализирующие SMS-сообщения в районе Дебальцево, которые массово поступали на мобильные телефоны защитников", - отмчено в обращении Геращенко к секретарю СНБО.

Он также напоминает, что в июне 2014 года директор по корпоративному управлению и контролю ПрАО "МТС Украина", Олег Проживальский, сообщал, что российские спецслужбы имеют возможность прослушивать украинских абонентов сети "МТС", а также отслеживать их местонахождение.

"Используя императивные предписания антимонопольного, корпоративного законодательства, государство обязано поставить вопрос об устранении российских бенефициаров от контроля за деятельность ведущих компаний Украины в указанных выше сферах. Опыт других стран, заботящихся о собственной безопасности, свидетельствует, что иностранная составляющая в уставном капитале предприятий в вышеуказанной сфере не должна превышать 25%. Рассматривая это ограничение в контексте ситуации, сложившейся в Украине, убеждены в необходимости использования аналогичных ограничений в нашей стране. Принятие таких решений будет гарантировать информационную безопасность страны и закроет поток финансовых ресурсов, которые выводятся в форме дивидендов российским бенефициарам", - подчеркивается в обращении нардепа.