Порошенко пожаловался Меркель на цинизм боевиков
17.02.2015 21:14

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер", передает пресс-служба главы государства.

"Завершились переговоры с А.Меркель. На сегодня также запланирована беседа с президентом США Бараком Обамой", - отметил В.Чалый.

Напомним, новоназначенный председатель Международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко проводит совещание с канцлером Германии Ангелой Меркель и Франсуа Олландом в телефонном режиме.

"Сейчас Президент разговаривает с гарантами этого договора. С Меркель и Олланд в этот момент, когда мы проводим наш брифинг для того, чтобы прояснить, кто был виноват в том, что происходит", - заявил он.

В ходе беседы политики осудили нарушение режима прекращения огня в Дебальцево.

"Это циничная атака на Минские договоренности", - заявил Президент П.Порошенко.

Он призвал Европейский Союз и все международное сообщество к жесткой реакции на вероломные действия боевиков и России.

"Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы", - заявил Глава Украинского государства.