МИД: Борьба России за мир — верх цинизма
18.02.2015 08:27

В Украине приветствуют единодушное одобрение Советом Безопасности ООН 17 февраля 2015 резолюции 2202 (2015) о ситуации на востоке Украины.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

В комментарии отмечается, что в первой с начала российской агрессии против Украины резолюции Совет Безопасности ООН одобрил "Комплекс мероприятий по имплементации Минских соглашений" и приветствовал декларацию лидеров Украины, РФ, Франции и Германии в поддержку "Комплекса мер", одобренного 12 февраля 2015 года в Минске. СБ ООН призвал все стороны к полному выполнению "Пакета мер", включая прекращение огня.

"Важным элементом усматриваем зафиксированное в резолюции подтверждение преданности лидеров стран нормандской четверки, в том числе президента РФ, имплементации Минских соглашений, с Минским протоколом включительно от 5 сентября 2014 и Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, подписантом которых является и Россия", - говорится в комментарии.

"На этом фоне верхом цинизма выглядит внесение такого проекта резолюции именно Российской Федерацией, которая грубо нарушает свои обязательства по Минским договоренностям", - подчеркнули в МИД.

Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что сегодня все страны мира являются свидетелями грубого наступления на Минские договоренности. "Воспользовавшись соблюдением украинской стороной режима прекращения огня, террористы при поддержке России наращивают наступательную операцию в районе Дебальцево. Российская сторона последовательно блокирует выполнение миссией СММ ОБСЕ своего мандата по мониторингу ситуации. Продолжается поставка Россией оружия на территорию Украины", - говорится в комментарии.

"В связи с этим приветствуем неотложную реакцию Совета Безопасности ООН, которая в своем заявлении еще до голосования за резолюцию, выразила обеспокоенность продолжающимися атаками на Дебальцево", - указали в МИД.

"МИД призывает международное сообщество принять все меры для обеспечения немедленного и полного прекращения огня и безусловной имплементации Россией и контролируемыми ею террористами Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года и Минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 г.", - подчеркивается в комментарии.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Украине. В ней члены Совета Безопасности одобрили комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года, а также приветствовали декларацию президента Российской Федерации, президента Украины, президента Франции и канцлера Германии.