Российский политолог «нащупал» Ахиллесову пяту Минских договоренностей
18.02.2015 09:00

Российский политолог, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что проблема Дебальцево действительно существует, она никак не была решена в подписанном минском соглашении. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Интенсивность огня во всяком случае точно спала. Это даже следует из сообщений сторон, заинтересованных в обратном. Проблема Дебальцево действительно существует, она никак не была решена в подписанном соглашении. Было понятно, что Дебальцево останется Ахиллесовой пятой Минских договоренностей. На мой взгляд, это очень серьезный ляп, дипломатическая недоработка. Нельзя такие вещи обходить», - считает Павловский.

По его словам, когда речь идет о войне с риском перерастания ее в еще большую войну, говорить о выигрышах бессмысленно.

«Я вообще с сомнением отношусь к критерию «кто выиграл». Да, разумеется, спортивное чувство также присутствует в политике. Но когда речь идет о войне с риском перерастания ее в еще большую войну, говорить о выигрышах бессмысленно. Вопрос в другом. В том, правильно ли оценили стратегические риски, сумели ли построить механизм, который будет работать? У меня нет ощущения, что здесь построен рабочий механизм.

Прежде всего, потому, что в любом варианте соглашений их стержнями, так или иначе, должны быть международные силы, вводимые в зону конфликта. Разница между разными сценариями соглашений будет состоять просто в линии размещения этих сил и тем, из кого они будут состоять. Понятно, что это очень болезненный вопрос.

Как мне сначала казалось, он в принципе был решен. Но нет... А без этого я не понимаю, каким образом можно контролировать, снижать уровень огня», - отметил российский политолог.