Geostrategy: Кольцо вокруг РФ сжимается. Запад начинает работу с российской элитой
18.02.2015 09:45

Прямого военного решения конфликта на востоке Украины не существует. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал модератор аналитической группы Geostrategy, доктор политических наук Сергей Даниленко.

По мнению собеседника издания, на сегодняшний день ни Россия, ни Запад не планируют поступаться своими принципами.

«В политико-дипломатической сфере будет продолжаться укрепление кольца вокруг России. Ясно, что прямого военного решения этой проблемы не существует. Будут выбраны группы в российском истеблишменте, на которые будут давить», - отмечает политолог.

Западные страны, в свою очередь, продолжает Даниленко, начнут работу с той группой российского истеблишмента, которая понесла наибольшие потери вследствие введенных санкций.

«Это будет основной альтернативой войне — это поиск группы людей, которые смогут минимизировать влияние Путина каким-либо способом», - объясняет наш собеседник.

На рядового же россиянина, по мнению политолога, будут давить перспективой забрать Чемпионат мира 2018 года.

«Я бы не очень надеялся на российских граждан, что они поднимут бунт — я не вижу таких предпосылок. Российские эксперты акцентируют внимание на том, что инструменты социологии — науки, которая родилась на Западе и которая в СССР была названа продажной девкой, - это инструменты для общества, где гражданин чувствует себя свободным. А в России и у нас, где еще остались рудименты страха перед государством, скорее всего, будут отвечать так, как говорят по ТВ, или как ты будешь чувствовать себя в безопасности», - отмечает Сергей Даниленко.

«Вообще, история России - это быстрый переход от православия к атеизму, от увлечения коммунистической идеологией до полного ее неприятия. И сейчас может произойти очень быстро переход от путинизма к ненависти к нему», - добавляет эксперт.

Полный текст интервью с Сергеем Даниленко доступен ЗДЕСЬ.