Литва: Боевики при поддержке РФ пойдут на Харьков
18.02.2015 10:46
Председатель представительства Литвы при Организации Объединенных Наций Раймонда Мурмокайте заявляет, что пророссийские бандформирования при поддержке Российской Федерации планируют захватывать новые украинские территории в направлении Харькова. Об этом она сказала в Нью-Йорке после принятия Совбезом ООН резолюции о ситуации в Украине 17 февраля.
 
"С момента провозглашения прекращения огня в Минске в сентябре 2014 года боевики захватили приблизительно 550 квадратных километров территории Украины и продолжают продвигаться. Их продвижение сопровождается потоком российского оружия и тяжелого вооружения, в том числе в так называемых "гуманитарных конвоях". За последние несколько недель расширились нападения на города Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Счастье и другие", - передает слова Мурмокайте УНИАН.
 
Помимо этого, по ее словам, "даже когда мы разрабатывали положения минских договоренностей (от 12 февраля - ред.), поступила информация о том, что российские танки проезжали по украинской земле и приводили к многочисленной гибели людей".
 
"Украинский город Дебальцево окружен, и сейчас на него проводится наступление. Украина держится. Вооруженные преступники продолжают свое нападение на город, продолжают смертоносно продвигаться и дальше к Харькову", - заявила литовский посол.
 
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте назвала договоренности, достигнутые в Минске во время встречи лидеров стран "нормандской четверки" 11-12 февраля, "абсолютно слабыми", а глава литовского МИДа Линас Линкявичюс призвал не верить ни единому слову руководства России.