Политолог: Ляшко поставил принципы своих избирателей выше политических интересов
18.02.2015 11:54

"Как известно, пенсионный закон, который вносил парламентский старейшина Юрий Шухевич (Фракция Радикальной партии Ляшко), столкнулся не только с противодействием со стороны МВФ, но и c желанием Президента его ветировать. Поэтому Президенту, вопреки воле МВФ, приходится сталкиваться чуть ли не впервые с такой бескомпромиссной позицией далеко не самой большой фракции в коалиции. Ведь именно позиция главного радикала страны стала причиной не повышения пенсионного возраста украинцев до 65-ти лет", - пишет на своей странице в Фейсбук политолог Владимир Цыбулько.

"Между борьбой за избирателя и политическими принципами тот, кто выбирает принципы, как правило, побеждает и в борьбе за избирателя. Если избиратель Радикальной партии голосовал в свое время за лидера партии, за харизму, не особо вчитываясь в программные документы, то самой партии приходится уже в качестве парламентской силы сдавать все новые и новые испытания на зрелость и принципиальность", - добавил эксперт.

"Избиратель Ляшко - человек тяжелого физического труда, нанятый работник, который идет в утиль согласно рекомендациям МВФ. Просто в ближайшее время такие люди вряд ли будут доживать до пенсионного возраста. И Ляшко – едва ль не единственный, кто понимает, чего хотят олигархи - вакуум рабочей силы они с радостью заполнят мигрантами, ведь это значительно дешевле, чем вкладываться в национальную социалку.

Только изменив демографический баланс на этой земле, мы рискуем потерять национальную душу этой земли. Фактически, мы находимся накануне сочетания двух различных факторов - социальное унижение всегда влечет национальное унижение. Почему собственно люди и выходили на Майдан с именем Бандеры. Если действительно этими мотивами руководствуется Олег Валерьевич, то его дело не безнадежно на фоне снижения доверия к крупным парламентским проектам, из которых торчат уши олигархов" - в завершение добавил политолог.

Напомним, что согласно источникам, приближенным к Кабинету министров, именно позиция главного радикала страны стала причиной не повышения пенсионного возраста украинцев до 65-ти лет. Чего очень сильно требовал МВФ.