СБУ задержала сепаратистку «бабу Лену» и целую агентурную сеть
18.02.2015 13:27

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили агентурную сеть «ДНР», которая собирала и передавала боевикам разведданные для ведения артиллерийских обстрелов населенных пунктов и позиций сил АТО в Мариуполе. Задержаны пятеро подельников.

"Координатором преступной сети был активный член террористической организации т.н. «ДНР» по прозвищу «Баба Лена». Она завербовала несколько местных жителей, в т.ч. цинично направляла за информацией подростка", - сообщили в пресс-центре СБУ.

Информаторы собирали для сведения о местах дислокации и перемещении подразделений и военной техники ВС Украины в районе города Мариуполя.

«Баба Лена» координировала работу мариупольских информаторов из Донецка. Злоумышленница обеспечила сообщников мобильной связью. Полученные сведения отправлялись в «штаб», и сразу же боевики наносили артиллерийские и ракетные удары по позициям украинских военных и населенным пунктам вблизи них.

Оперативники СБУ на протяжении суток провели несколько успешных спецопераций по задержанию.

Следователи СБУ задержанным объявили о подозрении по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.