Суд арестовал экипаж танка ДНР. Машина российская, танкисты — местные
18.02.2015 13:41

Арестован экипаж «ДНР»-овского танка, задержанный украинскими военными в Красном Луче.

Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на пресс-службу Краматорского горотдела милиции.

17 февраля для трех жителей Донецкой области изюмским судом была избрана мера пресечения в виде ареста по ч. 5 ст. 260 «Участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и нападении на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям» Уголовного кодекса Украины.

Трое фигурантов являются экипажем танка Т-72 российского производства. Они были задержаны украинскими военными в Красном Луче и переданы правоохранительным органам. При задержании при них находились военные билеты так называемой «ДНР».

Командир танка - 43-летний мужчина, ранее работал горным мастером. 49-летний водитель-механик ранее работал каменщиком. Оба они судимостей не имели. Самый молодой член экипажа – 24-летний горнорабочий с позывным «Велик» уже имел судимость. Все трое боевиков проходили специальную военную подготовку в батальоне «Восток», изучили минно-подрывное дело.

Информация о «Велике» также содержалась в базе данных сайта «Миротворец».

Сотрудники уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Кировоградской области и Управления уголовного розыска провели кропотливую работу, в ходе которой выяснили, что фигуранты стояли на блокпостах в Макеевке, а также принимали участие в боевых действиях.  Результатом расследования стало объявление о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 260 УК Украины и арест всех трех танкистов.