Фильм «Брат-2» запрещен в Украине
18.02.2015 15:36

Трем фильмам российского производства было запрещено в выдаче свидетельств на право распространения и демонстрации на территории Украины. Как сообщает Госкино на своей странице в Facebook, речь идет о фильмах "Брат-2", "Из жизни капитана Черняева" и "Паутина 8".

Данное решение было принято Госагентством Украины по вопросам кино на основании выводов экспертной комиссии по вопросам публичной демонстрации и распространения кино- и видеофильмов при Госкино. 

Фильм "Брат-2" запрещен для кинотеатрального и телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку "содержит сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны", отмечают в Госкино.

Что касается фильмов "Из жизни капитана Черняева" и "Паутина 8", то "обе ленты содержат популяризацию силовых структур РФ и формирование положительного имиджа их представителей", отмечается в сообщении.

Госкино считает некорректным демонстрацию этих лент в условиях незаконной аннексии Крыма Россией, а также продолжения агрессии на Востоке Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2014 года Госкино Украины отказало в прокатном удостоверении нескольким российским сериалам, в числе которых "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка".

Также в Украине запрещены к показу фильмы с участием Ивана Охлобыстина, известного своими антиукраинскими высказываниями.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что "Кина не будет! Рада запретила трансляцию фильмов", народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины (второе чтение)". За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов из 226 минимально необходимых.