Гуманитарный груз от штаба Ахметова и от ООН не пускают в Донецк
18.02.2015 19:00

Колонна с гуманитарной помощью от Гуманитарного штаба Рината Ахметова, которая направляется в Донецк, задержана на Кураховском блокпосту в Донецкой области.

Об этом Острову сообщил очевидец.

"Не пускают гуманитарку от Ахметова. Тут же стоят машины с надписью "ООН", – сказал собеседник сайта. Кроме того, по его словам, ранее на блокпосту не пустили машину с помощью от Красного Креста.

Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко ранее написала на своей странице в Фейсбуке, что из Днепропетровска в Донецк выехали колонна из 18 машин, в том числе и машина памперсов.

"Днепр-1 нас досмотрел. Мы в пути. Все документы (а требования к ним с каждым днем все растут) с нами и в полном порядке", – написала она. 

Ранее сообщалось, что на Кураховском блокпосту (донецкое направление), в пробке, растянувшейся на 5 км, скопилось несколько сотен грузовых машин. В город не пропускают автомобили с продуктами. 

"С 13 февраля и по сегодня стоят грузовые машины на всех блокпостах и их не пропускают на въезд. Требуют "дозвил на товар", хотя по закону о пересечении товара на оккупированную территорию, этот документ вступает в силу с 1 марта. Второе: все поставщики написали данные заявления, но в налоговых нет процедуры выдачи данных разрешений. А также по информации, негласной от инспекторов: приказ никого не пускать. Даже машины "Бруснички" не пускают", – сообщает один из донецких предпринимателей, грузополучатель.