Резолюция Совбеза ООН обеспечила Минские договоренности
18.02.2015 19:48

18 февраля единогласно была принята Резолюция Совета Безопасности ООН по Украине, в которая выразила уважение к суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины.

Резолюция выглядит бесхитростной и состоит всего из четырех пунктов. Но за этими несколькими строками кроются серьезные правовые и дипломатические последствия, передает Uiamp.org.ua.

1. Совет Безопасности ООН одобряет “Комплекс мер по выполнению Минских соглашений”, принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 года (Приложение 1);

Подписанты «Комплекс мер» – Л. Кучма, М. Зурабов, ОБСЕ и, тем более, Плотницкий с Захарченко не владеют достаточными полномочиями и авторитетом для разрешения кризиса на Донбассе. Поэтому решение Совбеза ООН, в данном случаен, поднимает значимость «Комплекса мер…» до уровня международных соглашений, делает этот «Комплекс» обязательным для выполнения всеми сторонами конфликта и признанным, фактически, во всем мире. При этом невыполнение Резолюции Совбеза ООН (в отличии от «Минских документов») может гарантироваться вплоть до применения международных миротворческих сил.

2. Приветствует Декларацию Президента РФ, Президента Украины, Президента Французской Республики и канцлера ФРГ в поддержку “Комплекса мер по выполнению Минских соглашений”, принятого и подписанного в Минске 12 февраля 2015 года и их продолжающуюся приверженность к имплементации Минских соглашений;

«Декларация», помимо того, что расширяет уровень легальности «Комплекса мер…», т.к. подписывают ее лидеры государств, несет в себе ряд дополнительных значений.

Во-первых, лидеры договорились о создании контрольного механизма в «нормандском формате». Это важная деталь, т.к. данные решения переходят с плоскости «разговоров» в плоскость реальных мониторинговых действий «под слово» президентов.

Во-вторых, исходя из пункта о том, что «лидеры по-прежнему привержены идее создания общего гуманитарного и экономического пространства от Атлантики до Тихого океана на основе полного уважения международного права и принципов ОБСЕ», можно сделать неутешительный вывод, что тема Крыма упущена. Иными словами, мир возвращается (или декларирует возможность возвращения) к отношениям с Россией в «доконфликтной» форме. Это, фактически, является завуалированным признанием ситуации такой, как она есть.

В-третьих, «лидеры поддерживают продолжение трёхсторонних переговоров между Европейским Союзом, Украиной и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие «зимнего газового пакета».

Напомним, что зимний «газовый пакет» был утвержден как временный выход из сложившейся ситуации касательно невыясненных отношений касательно долга Украины за газ России. Было принято решение выяснение этого вопроса отложить до конца марта 2015 года. Как видим, все еще зависимые от российского газа европейские страны предусмотрительны в энергетическом вопросе. И экономические приоритеты начинают доминировать над политическими.

В-четвертых, Германия и Франция окажут техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путём создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат. «Это значит, что на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» может сложиться независимая финансовая система нетерриториального характера. По принципу того, как УЕФА создают футбольную лигу из восьми команд на территории Крыма.».

3. Призывает все стороны полностью имплементировать “Комплекс мер по выполнению Минских соглашений”, включая полное прекращение огня, которое предусмотрено ним.

Ключевые слова здесь – «полностью» и «имплементировать».

При невыполнении любой из сторон хотя бы одного из пунктов «Минских соглашений», может запуститься неконтролируемый нами механизм международного воздействия. Это может касаться как силового вмешательства при не прекращении огня, так и при проведении недостаточной глубины децентрализации, неправильной «модальности» выборов. А взгляд этот будет пристальным и внимательным, о чем нам говорит четвертый пункт резолюции Совета Безопасности ООН по Украине. 4. Совбез «Решает продолжить наблюдать за ситуацией». Это говорит о том, что нам следует ожидать резолюций по вопросам Украины и в дальнейшем.

Слово «имплементировать» на 80% означает – выполнение Украиной своих обязательств по тексту «Комплекса мер». Ведь у других сторон, кроме прекращения огня и отвода вооружений, обязательств практически нет, или выполнение их наступает после таких же действий Украины.