Экс-министр: внутривузовская вступительная кампания – это  способ возродить коррупцию
02.08.2013 14:24
Коррупция в системе образования из вступительной кампании перешла внутрь университетов при сдаче экзаменов, особенно при поступлении на бакалаврат и магистратуру. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил экс-министр образования и науки Украины, доктор педагогических наук Станислав Николаенко.

Что касается последних случаев, заметил экс-министр, то «военный лицей идет просто как техникум и там нет ВНО, там все экзамены принимаются внутри лицея. Что касается Налоговой академии, случай с которой всколыхнул общественное мнение, то они там сделали внутренние экзамены, и на этом они играют».

Станислав Николаенко считает, что «внутривузовская вступительная кампания с дополнительными экзаменами — это способ возродить старую коррупцию. То есть сегодня коррупция при поступлении в вузы практически сведена к минимуму, и стремление университетов ввести свои экзамены, творческие конкурсы, проверку физподготовки — это неправильно, это надо менять».

«При желании все можно сделать, - убежден доктор педагогических наук. - Мы же сделали ВНО, хотя говорили, что его никогда не будет. Знаете, какие были откаты на вступительных экзаменах 2003-2004 гг.? По оценкам экспертов — 1,5 -2 млрд., сегодня же этого нет. При поступлении в большинство вузов учитываются только результаты ВНО».

«Говорить, что Болонская система виновна в разрушении среднего образования, наивно, - высказал свою позицию по данному вопросу С. Николаенко. - Разве Болонская система запрещает нам выделять из бюджета деньги на образование? Разве Европа нам запрещает новое оборудование в университеты завозить? Или заработную плату платить учителям нормальную? Или общежития ремонтировать?»

«Поэтому говорить, что кто-то планомерно разрушает систему образования, нельзя, - убежден наш эксперт. - Но то, что политика правительства, ВР не на пользу образованию — это точно. Закон о высшем образовании по поручению премьера Азарова мы подготовили еще год назад. Чего же его никто не принимает? Закон о научно-технической политике требует на науку 1,7 % от ВВП, закон об образовании требует 70 % от ВВП, а выделяется на науку 0,3-0,4 %, на образование 6 %, а если откинуть коммерческую оплату, что не есть бюджетным финансированием, будет где-то 4-4,5 %».

Вот это, по твердому убеждению г-на Николаенко, «как раз и разрушает образование. Кроме того, администрации местные не нацелены на качество образования, они нацелены в основном на политику, на выборы».

«Их не интересует ни воспитание, ни образование, ни здоровье детей. Мы вышли в начале 2000-х годов на стабилизацию, где-то к середине 2000-х мы пошли на подъем, а сейчас мы снова стагнируем, к сожалению», - подытожил экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что "УДАР" требует отставки министра образования Дмитрия Табачника за то, что, по мнению партии, Д. Табачник "разрушает систему образования".

Министерство образования и науки рекомендует школам провести 1 сентября праздничные мероприятия, а 2 сентября начать занятия, заявил глава ведомства Дмитрий Табачник.


Министр образования и науки Дмитрий Табачник убежден, что сейчас не осталось возможности поступить в ВУЗ через взятки. Об этом он сказал во время пресс-конференции, комментируя задержание ректора налогового университета Петра Мельника, за то что тот якобы брал деньги за поступление абитуриентов в вузы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ