Путинские марионетки запретили татарам митинг в память о Челебиджихане
19.02.2015 12:04

Оккупационная "власть" Крыма запретила Меджлису крымскотатарского народа проведение 22 февраля митинга, приуроченного к годовщине гибели общественного деятеля Номана Челебиджихана.

Об этом сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, передает  Крым.Реалии.

"На заявление о проведении митинга, посвященного памяти Номана Челебиджихана, получен отказ. Митинг предполагалось провести во дворе Ханского дворца 22 февраля. Видимо, к отказам придется привыкать и искать другие формы борьбы за свои национальные права. Отказ получен, несмотря на то, что еще накануне, все от кого это зависело, утверждали, что мероприятие разрешат", - написал Умеров в Фейсбуке.

Ранее зампредседателя Меджлиса Нариман Джелял сообщил, что ведутся переговоры с нынешней крымской "властью" о возможности проведения мероприятий, посвященных памяти крымскотатарского деятеля Номана Челебиджихана.

В мечетях Крыма проведут молебны в память о крымскотатарском деятеле.

Номан Челебиджихан родился 1885 года в семье муллы. Учился в Бахчисарае, Стамбуле и Санкт-Петербурге, участвовал в просветительских и революционных организациях крымскотатарской молодежи. Считается одним из самых талантливых крымскотатарских литераторов начала 20 века. Он стал автором национального гимна крымских татар. После Февральской революции 1917 года был избран председателем Мусульманского исполкома, муфтием Крыма, а впоследствии - председателем первого Курултая крымских татар. Арестован большевиками в январе 1918, он был убит 23 февраля матросами в Севастопольской тюрьме. Тело 33-летнего муфтия было выброшено в море.