Заполучить миротворцев оказалось не так просто: вся надежда на ОБСЕ и ЕС
19.02.2015 11:20

Западные партнеры вряд ли согласятся вводить свой миротворческий контингент на территорию Донбасса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог Тарас Березовец.

Наш собеседник напоминает о том, что решение о вводе миротворческого контингента на Донбасс может принимать только Совет безопасности ООН или ОБСЕ.

«В СНБО только приняли решение обратиться к этим организациям с подобным предложением. Так что возможность получения такого мандата еще под большим вопросом», - отмечает эксперт.

По мнению Березоца, то, что Россия заветирует решение Совбеза ООН, никаких сомнений не вызывает.

«Единственное, на что можно рассчитывать, так это на выдачу такого мандата ОБСЕ либо ЕС», - говорит собеседник издания.

В то же время, Тарас Березовец считает, что западные партнеры вряд ли пойдут на подобный риск.

«Порошенко сказал, что самый приемлемый для Украины вариант — это политическая операция под эгидой ЕС. Но возникают большие сомнения в том, что наши союзники вообще на этой пойдут. Ведь подобный шаг будет означать, что они берут на себя ответственность в решении украинского кризиса, и речь фактически пойдет о безопасности их полицейского контингента в Украине», - отмечает наш собеседник. 

По мнению политтехнолога, такая организация, как ОБСЕ, вряд ли способна решить данный конфликт.

«Я думаю, что много стран, в том числе и Украина, и  США будут выступать против того, чтобы эта миротворческая операция совершалась под эгидой ОБСЕ», - считает Березовец.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина намерена обратиться к ООН и Европейскому Союзу с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить «хроническое нарушение» прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе.