Гонтарева не должна была освещать этот вопрос
19.02.2015 14:00

Повышение тарифов на газ для населения - это не экономическая обоснованность, а некий предмет компромисса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил председатель Союза собственников жилья, экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины (2007-2010 гг) Алексей Кучеренко.

По словам собеседника издания, говорить об обоснованности повышения тарифов на газ для населения Украины «смешно и глупо».

«Это повышение согласовано с нашим основным кредитором – МВФ. И это не экономическая обоснованность, а, скорее, некий предмет компромисса. Речь идет исключительно об обслуживании бюджета и смягчении долгов НАК», - отмечает эксперт.

По мнению Кучеренко, данный шаг должен стать предметом широкой экспертной оценки.

«Обществу и потребителю нужно дать ответ — что же заложено в этой цене на газ. И второй важный вопрос — переход от цены на газ к цене на тепло, потому что ценообразование на тепло тоже является очень спорным, непрозрачным и коррупционным. Ценовая политика Киевэнерго, согласованная с регулятором по теплу, вызывает массу вопросов, и ни одного ответа пока не получено», - констатирует экс-министр ЖКХ.

Также, по словам Алексея Кучеренко, удивительным фактом является то, что вопрос повышения тарифов осветила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Гонтарева, выступая перед депутатами, говорила об инфляции и о курсе, и затронула вопрос тарифов, потому что однозначной проблемой является недоверие людей к тарифной политике. Но деятельности органа, который должен был бы это доверие установить – НКРЭ - не видно. Я считаю не совсем удачным то, что тарифы были озвучены устами главы Нацбанка. Люди и так не доверяют политике НБУ. Это серьезная ошибка», - говорит эксперт.

По словам нашего собеседника, украинцы уже отреагировали на повышение тарифов на газ паническими настроениями.

«Однозначно, ничего хорошего не будет. Но если власть убедит людей в том, что это, по крайней мере, честная цена и тарифы, то граждане хоть как-то будут пытаться платить. Хотя, с другой стороны, как они это будут делать, непонятно... Если не будет налажена система субсидий, чтобы как можно больше людей могли их получить, то я предвижу кризис неплатежей», - говорит эксперт.

«Основной тезис наших банкиров и МВФ - у людей на руках порядка 60 млрд долларов, и надо их вытянуть. Но никто не думает о том, что эти деньги сконцентрированы в одних карманах, а будут пытаться их вытянуть абсолютно из других», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что МВФ требует поднять цены на газ для украинцев. По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики Валентина Землянского, «половина заработной платы украинцев пойдет только на тепло».