Гавриш: Военное положение по всей территории Украины - это защита власти от народа
19.02.2015 16:20

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш отметил, что военное положение вводится властями для защиты самой власти от протестных настроений народа. Об этом он сказал в комментарии УНН.

По словам эксперта, военное положение - это элемент управления обществом. Но страну, считает С.Гавриш, не удастся спасти от протестов, они станут еще более жестокими и опустят Украины на дно внутреннего кризиса.

«Заявления власти даже о возможности введения военного положения на всей территории Украины - это серьезная стратегическая ошибка. Военное положение не является элементом победы в войне, и вообще это не элемент войны. Это инструмент управления обществом и преодоления протестных настроений в обществе.

Ввести военное положение по всей Украине это инструмент установления полувоенной диктатуры во главе с политиками. И ограничения для общества, которые будут за этим следовать, резко опустят Украину еще на более глубокое дно внутреннего кризиса. В любом случае спасти страну от протестов не удастся, они станут более радикальные и жестокие», - пояснил он.

Также С.Гавриш заметил, что при военном положении оппонентом власти выступает только народ.

«Военное положение по всей территории Украины - это по сути защита власти от народа. Главным оппонентов власти в этом случае выступает сам народ, который будут ограничивать. Каждый, кто выступит с протестом, будет подвергнут военному воздействию, где не будет стоять вопрос о правосудии», - заметил он.

Тем не менее, С.Гавриш добавил, что введение военного положения в зоне проведения АТО - было бы логичным шагом украинских властей, что заявляют свое право на территорию Донецкой и Луганской областей.

«Военное положение в Донбассе и чрезвычайная ситуация в областях это инструмент войны, управление войной. Вводить военное положение на Донбассе - это разумный элемент управления войной, когда Украина заявит свое право на территорию, которая сегодня захвачена сепаратистами», - добавил эксперт.