Порошенко дал ряд указаний после переговоров с «нормандской четверкой»
19.02.2015 20:12

Президент распорядился  предпринять меры для скорейшего освобождения пленных военнослужащих и максимально содействовать миссии ОБСЕ.

После телефонных переговоров в "нормандском формате" президент Петр Порошенко дал ряд поручений, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, передает Odnako.su.

"В частности, президент поручил силовикам предпринять меры для скорейшего освобождения пленных военнослужащих", – сказал Цеголко, комментируя результаты переговоров в "нормандском формате".

Кроме того, по его словам, президент поручил Министерству иностранных дел и украинским военным максимально содействовать миссии ОБСЕ для получения информации об обстрелах, в первую очередь, тех населенных пунктов, которые сегодня обстреливают боевики.

По словам Цеголко, миссия ОБСЕ на постоянной основе должна информировать лидеров стран "нормандской четверки" о выполнении режима прекращения огня.

Как сообщалось, Порошенко призвал участников переговоров в "нормандском формате" "не делать вид, что произошедшее в Дебальцево в последние дни соответствует минским договоренностям".

Кроме того, стороны договорились, что на нынешней неделе скоординируют действия по выполнению отмеченных целей на уровне министров иностранных дел.

Украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии был также включен вопрос привлечения миротворцев "как по линии столкновения, так и межгосударственной границе Украины и России".

Напомним, интернет-изданию Новости Украины – From-UA писало, что Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор в Нормандском формате. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Порошенко призвал во время разговора "не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям".