«Нафтогаз» реализовал политическое решение Киева
20.02.2015 11:20

Транспортировка российского газа по трубопроводам на оккупированные территории возможна. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам нашего собеседника, для Российской Федерации поставки газа на территории самопровозглашенных республик абсолютно «безболезненны».

«Это не требует больших финансовых вливаний со стороны России», - отмечает Землянский.

«Есть инфраструктура, существует два пункта, вокруг которых устроили пляски с бубнами – Прохоровка и Платово. Газ можно поставлять через них, тем более, что промышленность там не функционирует. По сути, этот газ предназначен только для нужд населения», - отмечает эксперт.

По словам Землянского, решение Украины и далее поставлять газ в Донбасс является политическим. Напомним, «Нафтогаз» накануне ввел в действие газопроводы, объемов поставок которых, по словам Андрея Коболева, достаточно для поддержания давления газа на нормальном уровне.

«Я так понимаю, что существует определенная правовая коллизия, чтобы не усугублять ситуацию, волшебным образом труба через 4 часа починилась... Это чистая политика, никакой экономической подоплеки я не вижу», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, 19 февраля Россия односторонним решением начала поставлять природный газ на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Позже стало известно, что «Нафтогаз» возобновил поставки газа в зону АТО.