«Нормандский провал». Порошенко зря не прислушался к словам Сикорского
20.02.2015 11:55

Маршал Сейма Польши и бывший глава МИД Радослав Сикорский уверен, что «нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в зоне АТО бесполезен для Украины, о чем он уже говорил Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом Сикорский заявил в эфире телеканала TVN24.

По его словам, европейские лидеры недостаточно активны в вопросе урегулирования военного конфликта на востоке Украины, передает «Обозреватель».

«Вина за это отчасти на стороне Украины. Я пытался убедить Президента Порошенко в том, что «нормандская формула» невыгодна для Украины. Был момент, когда россияне были готовы вернуться к этой «женевской формуле», то есть Россия, Украина, США и ЕС. Их соглашение будет означать только то, что они договоренности уважают. Почему этого не произошло? Это вопрос для украинской стороны. Я думаю, что это было ошибкой», - сказал Сикорский.

Наряду с этим он позитивно оценил действия канцлера Германии и президента Франции в попытке урегулировать конфликт.

«Мы должны быть благодарны канцлеру Меркель за то, что она использует свои отношения с президентом Путиным для миротворческой деятельности», - отметил Сикорский.

Также он сказал, что немцы недостаточно сильны, «чтобы влиять на поведение Путина».

По мнению Сикорского, близится момент, когда Запад поймет, что дальнейшие переговоры с Россией не имеют смысла.

«Это зависит от того, что сделает Россия. Если начнется штурм Мариуполя, все станет понятно», - объяснил Сикорский.