Смена формата. У Украины осталась еще одна попытка
20.02.2015 12:35

Ни Нормандский, ни Минский формат переговоров не срабатывает: Украина должна искать иные инструменты для деэскалации конфликта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению нашего собеседника, Женевский формат переговоров в нашем случае является наиболее действенным.

«Участие ЕС, США и России в переговорах поможет расставить все точки над i и укажет нам верное направление. Я думаю, что это уже практически последняя попытка в переговорной плоскости хотя бы попытаться начать решать проблему», - говорит политолог.

По словам эксперта, в сложившейся ситуации Россия должна быть остановлена.

«По большому счету, РФ является ядерной державой и постоянным членом Совета безопасности ООН — организации, которая должна способствовать сохранению мира, а один из ее членов постоянно развязывает войны на европейском континенте. Я считаю, что если не удастся урезонить Кремль с помощью переговоров, то необходимо ставить вопрос об исключении РФ из Совбеза ООН», - отмечает Виталий Бала.

В то же время, говорит собеседник издания, Украина сейчас находится не в том положении, чтобы определять формат переговоров.

«Безусловно, нужно проводить изменения и внутри страны, чтобы Россия отцепилась от нас с точки зрения навязывания нам своего мировоззрения. Я еще раз подчеркиваю, что ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Они фактически украли нашу историю. Они пишут в учебниках, что никакой Киевской Руси не было, а была Древняя Русь, а потом московская — полная дурь. Ну, это надолго, и мы должны это осознать», - отмечает Виталий Бала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что маршал Сейма Польши и бывший глава МИД Радослав Сикорский уверен, что «нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в зоне АТО бесполезен для Украины, о чем он уже говорил Президенту Украины Петру Порошенко.