Сепаратисты хотят вывозить украинский уголь в Иран и Африку
20.02.2015 13:48

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили о намерении поставлять уголь в страны Северной Африки и Ближнего востока.

Об этом заявил "руководитель управления стратегии развития промышленности при аппарате Главы ДНР" Евгений Лавренов, сообщает Донецкое агентство новостей.

"Есть у нас стандартные потребители в странах Северной Африки, Иране, Турции. Там предприятия строились Советским Союзом. В технологических цепочках заложены угли, которые добывают в Донбассе. Это и электростанции и металлургические заводы", - отметил он.

"Я думаю, мы сможем решить совместными усилиями вопрос реализации в кратчайшие сроки", - подчеркнул Лавренов.

В ДНР также говорят, что уже связывались с партнерами в Иране и готовы предоставить конкретные предложения по сотрудничеству. "Они тоже находятся в состоянии эмбарго, и с ними нам будет легко находить общий язык, тем более им это нужно", - сказал Лавренов.

В случае договоренности поставлять уголь в Иран в ДНР собрались по морю через порт в Таганроге. "Понимание со стороны РФ есть. Также ведется диалог на поставки угля с североафриканскими компаниями", - рассказал представитель ДНР.