Депутат: Зону отчуждения вокруг ЧАЭС можно ограничить 10 километрами
20.02.2015 15:24

Парламентский Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС рассмотрел вопрос о возможном сокращении 30-километровой зоны отчуждения.

Об этом сказал народный депутат, член фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Сергей Валентиров, сообщили в пресс-службе БПП, передает УНИАН.

"Карта радиоактивного загрязнения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС за 29 лет претерпела значительные изменения. Сегодня зона реального поражения вмещается в 10-километровое кольцо вокруг ЧАЭС. По мнению ученых, именно в таких границах запрещенная зона и должна быть зафиксирована, - сказал депутат. - На остальной территории может быть создан биосферный заповедник, в котором будут проводить профильные исследования флоры и фауны".

Большинство депутатов в Комитете ВР по вопросам экологической политики считают, что тема пересмотра границ зоны отчуждения является актуальной, но окончательного решения комитет еще не принял.

"Пока без ответа остается много вопросов к нашим ученым, которые должны определиться, как использовать высвободившуюся территорию", - отметил Валентиров.