Украину кинули, но пришло время поднимать цену «ядерного вопроса»
20.02.2015 15:57

Будь у Украины ядерный статус, вряд ли бы произошли события в Крыму и на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, директор Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, в условиях существующей в Украине системы «базарного капитализма» говорить о ядерном оружии несерьезно.

«Речь идет не только о тектонических, но и о политических причинах», - отмечает эксперт.

Четко выраженный компрадорский характер нашей политической элиты, продолжает Андрей Золотарев, говорит о том, что она не субъектна.

«Наша политическая элита может быть инструментом геополитики сопредельных государств — тех же РФ или США, но она не самостоятельна в своих действиях. И когда кто-то из депутатов поднял вопрос о восстановлении ядерного статуса, госпожа Роза Мюллер, которая курирует данную тему в Госдепе США, достаточно жестко одернула украинцев по поводу перспективы превращения в страну-изгоя», - говорит политолог.

По мнению собеседника издания, в существующей системе экономических и социальных отношений о возобновлении производства ядерного оружия говорить бессмысленно.

«Если в Украине изменится и модернизируется система, тогда эта проблема может дискутироваться. Хотя, конечно, будь у Украины ядерный статус, вряд ли бы произошли события в Крыму и на востоке», - говорит Андрей Золотарев.

В то же время, продолжает эксперт, на Западе все прекрасно понимают, что угроза превращения Украины в ядерную державу в данный момент не подкреплена реальными возможностями.

«Другой вопрос, что действительно надо, чтобы в поиске решения мирного урегулирования принимали участие страны-гаранты Будапештского меморандума, потому что в сухом остатке европейцы соглашаются с тем, что Украину попросту кинули. Украина пошла в размен, а подписи под Будапештским меморандумом оказались ничего не стоящими», - констатирует наш собеседник.

«С другой стороны, сколько в Украине АЭС? В случае масштабного вторжения, даже и с нынешними техническими возможностями Украины, ничто не мешает соорудить бомбу, тем более, что оперативно-тактические ракеты у Украины имеются. Украине действительно надо поднимать цену вопроса, называя вещи своими именами — идя на шантаж той же Европы, пугая ужасами войны. Надо играть той картой, которая действительно есть на руках», - резюмировал Андрей Золотарев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам бывшего генсека НАТО Джорджа Робертсона, идея ядерного разоружения не оправдала себя и вызвала лишь выборочное сокращение ядерного арсенала на планете. Из-за этого Украина после одностороннего разоружения получила гарантии, которые в итоге не исполняются.