В центре Киева появилась российская военная техника. ФОТО
21.02.2015 10:01

В дни годовщины Революции достоинства в Киеве будет работать документальная выставка "Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины". В экспозиции будут представлены остатки боеприпасов, образцы тяжелой техники, стрелкового оружия, беспилотники, документы, одежда, доказательства информационной войны, фото- и видеодокументы.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины,  информирует NewsOboz.org.

Экспонаты для выставки предоставили Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Служба безопасности, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Поддержку оказали также Министерство иностранных дел и Министерство инфраструктуры. Информационную поддержку обеспечивает Украинский кризисный медиа-центр.

В частности, будут представлены захваченные украинскими военными во время операции в Дебальцево гранатометы, датированные 2014 годом, которые не производятся на территории Украины.

Куратор выставки Владимир Кадигроб отметил, что ее организаторы пытались передать всю картину гибридной войны в Украине - от информационной составляющей, исполнителей, до непосредственно вооружения и последствий его применения. По его словам, экспонаты выставки - лишь незначительная часть доказательной базы, "но и этого достаточно, чтобы сформировать впечатление о том, что происходит".

Официальное открытие выставки для медиа состоится 21 февраля в 12:00 (по предварительной аккредитации) на Михайловской площади Киева. Для посетителей выставка откроется в 13:00 и будет работать с 21 по 28 февраля с 10:00 утра до 22:00 вечера.

Однако часть экспозиции появилась на Майдане уже вечером в пятницу, 20 февраля.