Как главарь ДНР Захарченко работал «Сашей-Гаврилівські курчата»
21.02.2015 11:57

Бывшие коллеги так называемого "премьер-министра ДНР" Александра Захарченко удивляются его появлению в активной политической жизни. До начала карьеры нынешний глава террористической республики работал сторожем, менеджером, руководил шахтой-"копанкой" и торговал курятиной оптом и в розницу.

Об этом рассказали Обозревателю донецкие предприниматели, торгующие мясом. По старинке они называют "народного премьера" с юмором "Саша-Гавриловские курчата".

"Дело в том, что Захарченко, сколько его помню, торговал курами, - рассказал один из коммерсантов. - У него был склад на Азотном (микрорайон Донецка – Ред.), были торговые точки. Долгое время проработал в филиале киевского предприятия "Гаврилівські курчата". Оттуда и прозвище. Болтун редкостный: "Спас кучу жизней, разбил три феррари, побил всех ментов в клубе" - его рядовые басни. Может рассказывать сказки о военном прошлом в Афгане, показывая шрам на руке. А на самом деле побывал в аварии".

По информации "Обозревателя" политическую активность будущий "премьер" начал проявлять после знакомства с лидером банды "Оплот" из Харькова Евгением Жилиным. В декабре 2013 года Захарченко оказался в числе титушек, которых Партия регионов использовала как боевое крыло антимайдана.

Бизнесмены, которые познакомились с Захарченко в период Майдана, уверяют, что в марте будущий "народный премьер" заработал первый миллион, занимаясь незаконной конвертацией.

"У Захара есть "конверт" (конвертационный центр), через который проходили деньги возглавляемого им на донецком уровне "Оплота", - говорит донецкий предприниматель. - В "Оплот" Захарченко втянул Жилин, так как и у Жилина был (есть?) конвертационный центр в Харькове. Захарченко торговал за наличку, а Жилин ему отдавал безнал. В середине весны Захарченко имел оборот курицы в 20 млн гривен, и на эту сумму "налил" для Жилина".