Президент назначил губернатора Запорожской области. Это не человек олигархов
21.02.2015 16:21

Президент Украины Петр Порошенко назначил Валентина Резниченко главой Запорожской областной государственной администрации.

Соответствующий указ обнародован сегодня на сайте главы государства.

"Назначить Резниченко Валентина Михайловича главой Запорожской областной государственной администрации" - сказано в документе.

Указ подписан Порошенко 20 февраля.

Новоназначенный губернатор Запорожской области Валентин Резниченко заверил, что не будет назначать заместителей из числа «своего окружения».

Об этом Резниченко заявил во время его представления в субботу.

«У меня нет ближайшего окружения, поэтому помощники и заместители на 90% будут из числа запорожцев», - сказал он, отвечая на вопрос  Укринформа.

При этом Президент Петр Порошенко опроверг, что новый губернатор является человеком Коломойского или Ахметова. «Поэтому так долго не было назначения председателя Запорожской облгосадминистрации. Искали лучшего и достойного», - подчеркнул он.

Издание Skelet-info напомнило, что Запорожская область осталась без губернатора еще в конце октября прошлого года. Экс-губернатор Валерий Баранов перед выборами заявил, что если не выиграет на №74 округе, то подаст в отставку. После проигранных выборов Баранов написал заявление об отставке.

Некоторые СМИ сообщали, что на должность губернатора Запорожской области рассматривались кандидатуры Евгения Червоненко и Александра Старуха.

16 февраля издание «Запорожье. Комментарии», ссылаясь на экс-депутата запорожского городского совета от Партии регионов Дениса Пятигорца сообщало, что якобы губернатором Запорожской области уже назначен Виктор Ольховский, который ранее возглавлял милицию Запорожской области. Таким образом, это заявление не подтвердилось.

Валентин Резниченко родился 22 апреля 1972 года в Днепропетровске. Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) Резниченко возглавил в начале августа 2014 года. С 1996 года работал в группе компаний ООО «Украинский медиа-холдинг». Ранее был его совладельцем и, соответственно, бизнес-партнером Бориса Ложкина, ныне возглавляющего Администрацию президента Украины.