Липовый сотрудник Рады оружие хранил для защиты, а наркотики для употребления
23.02.2015 11:39

В Киеве правоохранители обнаружили в квартире злоумышленника, который украл мобильный телефон, оружие, наркотики и документы-подделки.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

"Во время проведения следственных действий в рамках уголовного производства относительно кражи мобильного телефона правоохранители установили лицо, совершившее данное преступление, и его место пребывания. 28-летнего злоумышленника задержали. Во время осмотра его квартиры правоохранители изъяли похищенный телефон, два пистолета, магазин с патронами различной маркировки, 14 коробок с патронами калибра 5,6 мм (по 50 в каждой) и предметы, внешне напоминающие тротиловые шашки", - отметили в милиции.

Также в квартире киевлянина милиционеры обнаружили удостоверения сотрудника правоохранительного органа и одного из комитетов Верховной Рады с явными признаками подделки. По всей квартире подозреваемого были разбросаны полиэтиленовые пакеты с марихуаной и амфетамином.

"Разрешительные документы на имеющееся оружие отсутствуют. Задержанный объяснил работникам милиции, что удостоверения заказал и приобрел через сеть Интернет, оружие хранил для собственной защиты, а наркотики - для употребления", - сообщили в пресс-службе.

Все изъятые предметы направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр Главного управления киевской милиции.

Следственным отделом Шевченковского районного управления милиции возбуждены уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: 263 - "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" (лишение свободы от 3 до 7 лет), 358 - "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" (штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет), 309 - "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта" (ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок).