Киевлян, рассчитавшихся с Киевэнерго через не «те» банки, причислят к должникам
23.02.2015 11:07

Энергобанк не перечисляет средства потребителей Киевэнерго на счет поставщика электричества уже больше месяца, «Надра» в последний раз перечислил средства клиентов на счет Киевэнерго 30 января 2015 года.

При этом банки продолжали принимать платежи от потребителей Киевэнерго, не перечисляя их поставщику услуг, пишет Domik.ua.

Таким образом, финансовые учреждения нарушили ст. 8 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», согласно которой банки обязуются выполнить поручение клиента по перечислению денежных средств в течение 3-х операционных дней. В результате невыполнения своих обязательств банки нанесли материальный ущерб своим клиентам, из-за чего часть киевлян была причислена к разряду должников Киевэнерго.

Поставщик электроэнергии и тепла обеспокоен сложившейся ситуацией. Для урегулирования проблемы компания рекомендует всем пострадавшим потребителям обратиться в банки по телефонам 0800 300 070 («Надра»), 044 201-69-14 (Энергобанк). Если ситуацию не удастся урегулировать в течение месяца, пострадавшие клиенты будут переведены в статус должников.

Киевэнерго обращается к своим клиентам с просьбой впредь оплачивать счета за коммунальные услуги через веб-сервис «Личный кабинет» на официальном сайте компании или через госучреждения.