Если Путин даст слабину, сбудется мечта российских националистов
23.02.2015 12:10

Путин вынужден «покупать» верность северокавказских баронов за очень большие деньги. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, бывший член Координационного Совета российской оппозиции Андрей Пионтковский.

По мнению нашего собеседника, в случае любого конфликта или ослабления власти в Москве, весь Северный Кавказ заявит о своей независимости.

«Кадыров пользуется в Чечне гораздо большей независимостью, чем об этом могли мечтать те же Дудаев и Масхадов. Москва выплачивает ему как победителю дань в форме бюджетных трансферов. Кадыров же, на вопрос, откуда у него деньги на такое фантастическое возрождение, отвечает, что аллах послал. Таким образом чеченский лидер демонстрирует лояльность не столько России, сколько лично Путину», - отмечает политолог.

По словам Пионтковского, отношения с другими северокавказскими баронами, прежде всего в Ингушетии и Дагестане, выстраиваются по подобному принципу.

«Выплачиваются громадные деньги за то, что они поддерживают верность Кремлю. Поэтому если говорить об угрозе Москве, то большую угрозу представляют не вылазки террористов, как в декабре в Грозном, а вся эта Чеченская республика, которая де-факто уже не является частью РФ», - говорит эксперт.

В то же время, Андрей Пионтковский обращает внимание и на другую сторону данного вопроса.

«Отделения Северного Кавказа, как ни парадоксально, требует и националистическое движение РФ. И не только оно. Как показывают опросы общественного мнения, примерно 60 % населения считают, что не надо держать Чечню и некоторые другие республики в составе России. Так что это несколько иная картинка», - отмечает собеседник издания.

По словам политолога, в мусульманских странах существуют движения, которым Запад никогда не будет оказывать помощь, так как они представляют угрозу всему миру.

«Запад должен оказывать помощь Украине, которая находится на переднем крае в войне, которую Путин объявил западной цивилизации, а не искать союзников среди таких же врагов западной цивилизации. «Враг моего врага — мой друг» — это формула, которая не всегда правильно работает. А точнее — как правило, работает неправильно», - резюмировал Андрей Пионтковский.

Отметим, только на этой неделе в Дагестане и Чечне произошло два громких ареста оппозиционных политиков в контролируемой Россией части Кавказа.