Политолог объяснил, в чем суть «комбинированной игры» Кремля
23.02.2015 14:00

Переговоры на уровне министров иностранных дел будут непростыми, потому что украинская власть пытается решить конфликт на Донбассе в неприемлемом для других сторон формате. Такое мнение в комментарии УНН высказал политолог Евгений Магда.

«Действия украинской стороны абсолютно непоследовательны. Они активно призывают мировое сообщество выполнять минские протоколы и одновременно выдвигают новые инициативы, которые идут вразрез с уже утвержденным, согласованным и одобренным всем мировым сообществом планом.

То, чего хочет добиться украинская делегация, самой большой вопрос и проблема, поскольку понятно, что в том формате, в котором Украина ищет решение проблемы, - ее нет. А проблема, наоборот, обостряется», - отметил политолог.

Е.Магда заметил, что Франция и Германия будут пытаться разрешить конфликт невоенными методами. А российская сторона будет отстаивать минские договоренности.

«Они хотят продолжать этот поиск политического решения проблемы. Мир им нужен любой ценой, поскольку эскалация угрожает организации их национальных планов и перспектив», - отметил политолог.

По его словам, российская сторона продолжает играть в свою комбинированную игру военно-дипломатических методов: если она не достигает своих целей военными средствами, то пытается дипломатическими.

«Вполне понятно, что имплементация минских договоренностей будет означать замораживание конфликта на территории Украины и создание возможности для дальнейшего развала Украины изнутри», - сказал Е.Магда.

Напомним, во время телефонного разговора 19 февраля главы внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» договорились о новой встрече.