Россия берет курс на вытеснение населения из Крыма. Начали с татар
23.02.2015 15:47

Собрание Курултая крымскотатарского народа для избрания руководства невозможно провести, пока Крым находится в оккупации. Об этом во время пресс-конференции заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает УНН.

"Есть факторы, которые этому мешают. Как вы себе представляете Курултай на оккупированной территории в Крыму? Мы же понимаем, что на определенную часть делегатов Курултая будет осуществляться огромное давление. Я могу сказать, что сегодня некоторым членам Меджлиса сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ ставят ультиматумы по их поведению в составе Меджлиса или их голосованию. Как сказал мне один из них: либо вы присоединитесь к господину Чубарову и мы вас выпрем из Крыма, или вы присоединитесь к Чийгозу, который сидит, или вы будете вести себя так, как мы вас просим", - рассказал лидер Меджлиса.

Чубаров отметил, что Курултай в Крыму невозможен во время оккупации. "Собирать людей, которые выступают против оккупации, чтобы они демократическим способом откровенно обсуждали, как они будут противостоять оккупантам - это сюрреализм", - сказал он.

По его словам, крымские татары рассматривали возможность проведения Курултая за пределами Крыма, например, в Турции или Румынии, где находится их большая диаспора. Но здесь есть опасения людей, которых просто не пустят обратно в Крым. Поэтому пока отказались от идеи срочного созыва Курултая.

Чубаров сообщил, что за один год российской оккупационной власти в Крыму возбудили более 130 дел против крымских татар. "Последняя информация, которую дали наши коллеги, более 130 человек прошли судебные заседания. В основном, за события 3 мая 2014 г.", - сообщил Чубаров.

Как отмечал Чубаров, для оккупационной власти Крыма полуостров служит исключительно как форпост и России здесь не нужна такая численность населения"При этом (путем преследования крымских татар - ред.) решается несколько задач: дезинтеграция крымскотатарской общины, запугивание других и расправа с татарами, что соответствует определенным задачам России в Крыму, которая видит Крым исключительно как российский форпост. На этом форпосте России не нужна такая численность населения, особенно в условиях экономического упадка. Россия берет курс на постепенное вытеснение населения из Крыма, и начали они с крымских татар путем похищений людей и убийств", - заявил Чубаров.

По его словам, ни одно дело о похищении или убийстве жителей Крыма не расследовали, а виновные не привлекаются к ответственности.  "Ни одно из уголовных дел о похищении крымских татар не раскрыли, нет информации даже о расследовании. При этом что касается похищения и убийства Решата Аметова мы настаиваем, что есть конкретные лица, которые знают имена убийц - это Сергей Аксенов и его тогдашний помощник, а сейчас так называемый вице-премьер Шеремет. Они руководили силами самообороны и не могут не знать тех людей, лица которых установлены. У них взяли какие-то объяснения, но что дальше происходит с этими объяснениями - мы не знаем", - сказал Чубаров.

Как сообщил Чубаров, большинство резонансных преступлений касаются событий 3 мая 2014 г., а также насильственного похищения людей. "Могу сейчас перечислить наиболее резонансные преступления: Решат Аметов, он 3 марта 2014 г. был насильно, на глазах журналистов, на камеры, похищен. 15 марта мы нашли его тело, он был казнен. Трое молодых людей - Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов - они все были связаны с волонтерской деятельностью и помогали украинским гарнизонам во время оккупации. До этого времени мы не знаем об их судьбе. Еще один молодой человек исчез в Саках, через несколько дней его нашли повешенным, и оккупационная власть пытается сделать все, чтобы доказать, что он покончил жизнь самоубийством. Двое молодых людей, двоюродные братья, в городе Белогорск - Ислямов и Джапаров - их тоже похитили на глазах людей, которые это видели, вывезли в сторону Феодосии, никаких данных о них до сих пор нет. Вот это такие наиболее резонансные дела", - рассказал Чубаров.

Как известно, 18 марта 2014 г. президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма, после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".

14 сентября в аннексированном РФ Крыму прошли "выборы" по российскому законодательству в "государственный совет", а в Севастополе - в "законодательное собрание" города.

Председателем совета министров аннексированного Крыма был назначен Сергей Аксенов, спикером Рады Крыма стал Владимир Константинов. СБУ открыла против них уголовное производство.