Запуск 3G-Интернета – это убыточный проект, но кое-кто поступил дальновидно
23.02.2015 16:00

Запуск 3G-Интернета никоим образом не отразится на развитии бизнеса мобильных операторов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член Правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

По словам нашего собеседника, если говорить о 3G-частотах разных мобильных операторов, то стоит отметить, что между ними существует определенная разница.

«Речь идет о чистоте спектра, возможности в дальнейшем значительно сократить число натурных и тестовых испытаний с другими операторами... Также отмечу наличие так называемых полос разграничения», - объясняет эксперт.

По словам члена Правления Интернет-ассоциации Украины, запуск 3G-Интернета никоим образом не повлияет на развитие бизнеса мобильных операторов.

«Это убыточный проект», - говорит собеседник издания, добавляя, что примерный срок запуска в действие 3G-Интернета в больших городах составит порядка полугода.

Что касается итогов конкурса на покупку лицензий на 3G-связь, то стоит также обратить внимание на тот факт, что мобильный оператор «Астелит» (ТМ life:)) стал победителем конкурса по первому из трех лотов, предложив за лицензию 3,355 млрд грн при стартовой цене 2,708 млрд грн. Таким образом, Астелит заплатил сразу больше, а МТС и Киевстар -только стартовую цену.

Комментируя данную информацию, Александр Федиенко отмечает следующее:

«Киевстар изначально поступил довольно дальновидно. А самое главное – компания имеет потенциал для запуска 4 G. Потому они и не боролись за лоты: взяли оставшийся, по остаточному принципу, чтобы сохранить как клиентов, так и имидж».

Отметим, что согласно условиям тендера, «Киевстар» автоматически стал победителем по третьему лоту с ценой, которая была предложена им при раскрытии ценовых предложений, так как остальные участники конкурса – «МТС Украина» и «Астелит» - выиграли конкурс по первым двум лотам.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что крупнейший украинский оператор мобильной связи «Киевстар» по результатам торгов «с голоса» победил в конкурсе на связь третьего поколения (3G) по третьему из трех лотов, предложив за лицензию цену в 2,7 млрд грн, которая является стартовой стоимостью.