Запуск 3G-Интернета. Украина догоняет поезд, который ушел 14 лет назад
24.02.2015 08:15

Для трех украинских мобильных операторов лицензия на 3G - это удачный бизнес-проект. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Комитета Верховной Рады по информатизации и связи, экс-глава телекоммуникационного провайдера Datagroup Александр Данченко.

По словам нашего собеседника, запуск 3G-Интернета – это тот шаг, который украинские мобильные операторы должны были сделать еще лет 14 назад.

«Сейчас мы просто догоняем тот поезд, который уже давно ушел. Я бы не разделял особой радости и восторга в связи с запуском 3G-Интернета. На самом деле, Украина больше демонстрирует технологическую отсталость, чем развитие. В то время, как в мире внедряют технологии четвертого и даже пятого поколения, мы едва решились на третье», - говорит экс-глава Datagroup.

Александр Данченко отмечает, что для трех украинских мобильных операторов лицензия на 3G - это удачный бизнес-проект.

«Увеличится объем абонбазы и ARPU. Если в 2014 году абонентов скоростного мобильного Интернета насчитывалось более 2-х миллионов, то в 2015 году при условии взвешенной тарифной и маркетинговой стратегии операторов их количество может возрасти в 3 раза», - считает эксперт.

Кроме ожидания внедрения технологии со стороны пользователей, продолжает собеседник издания, такому росту будет способствовать широкое распространение мобильных устройств (телефонов и планшетов), способных работать в 3G-сетях.

«В сегодняшнем тендере я вижу больше преимуществ для государственного бюджета. Поскольку процесс продажи первого лота был неожиданным с точки зрения его конечной стоимости, то государственный бюджет дополнительно получит более 600 млн грн», - резюмировал Александр Данченко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что крупнейший украинский оператор мобильной связи «Киевстар» по результатам торгов «с голоса» победил в конкурсе на связь третьего поколения (3G) по третьему из трех лотов, предложив за лицензию цену в 2,7 млрд грн, которая является стартовой стоимостью.