Газовые переговоры. Почему ЕС будет играть на стороне России
24.02.2015 13:38

Кремль хочет усилить невоенные способы ведения войны с Украиной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По словам нашего собеседника,  Россия пытается использовать невоенные способы давления на Украину, и один из мощнейших рычагов — традиционно газовый.

«Киев сделал предоплату и соответствующие заявки в рамках данной предоплаты. Поэтому заявление руководства «Газпрома» говорит о том, что Кремль хочет усилить невоенные способы ведения войны», - говорит эксперт.

Владимир Омельченко не исключает того, что РФ полностью остановит поставки газа на территорию Украины.

«Такая ситуация уже была – в течение нескольких месяцев в прошлом году газ не поставлялся. Так что это абсолютно реально и возможно», - говорит директор энергетических программ Центра Разумкова.

Собеседник издания также напоминает о том, что Украина не подавала заявки на поставки газа на оккупированные территории. Тем не менее, не исключено, что «Газпром» рассматривает объемы, которые он поставил на территории ДНР и ЛНР, как долг Украины.

«Может быть, по мнению руководства «Газпрома», таким образом предоплата заканчивается, и на основании этого они намерены отключить газ. Это уже гибридная газовая война. Но Украина не признает такую ситуацию, потому что она не заказывала газ в ДНР и ЛНР. Такие противоречия, достаточно сложно юридически разрешаемые, на которых играет РФ», - отмечает эксперт.

Владимир Омельченко также акцентирует внимание на том, что Украине довольно сложно вести переговоры с такой страной, как Россия. Тем не менее, зимний пакет заканчивается, и уже время вести переговоры о летнем.

«Как правило, ЕС в этих переговорах стоит на позициях России, потому что заинтересован в транзите газа. И у России есть достаточно серьезные рычаги влияния на страны Евросоюза. Тот зимний пакет, который был принят, для Украины был крайне невыгодным, но она вынуждена была на него пойти. Так что рассчитывать на поддержку ЕС не стоит, надо рассчитывать только на самих себя. Я не думаю, что ЕС будет объективным, он будет играть на стороне России», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что «Газпром» заявил об отсутствии своевременной новой предоплаты за газ от «Нафтогаза» и грозит через 2 дня прекратить поставки газа в Украину.