«Нафтогаз» неспроста выбирает по 114 млн кубов газа в сутки
24.02.2015 14:48

Не исключено, что у Украины заканчиваются запасы газа в хранилищах, или европейский газ по реверсу стал дороже газпромовского. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«По состоянию на 23 февраля, по всей видимости, осталась предоплата приблизительно за 280 млн кубов. Если продолжать отбор на уровне 114 млн кубов в сутки, то действительно в течение двух дней они будут исчерпаны. Здесь вопрос номер один — зачем «Нафтогазу» понадобились такие большие объемы газа, ведь в предыдущие дни он брал 40-47 млн кубов», - отмечает эксперт.

Если же «Нафтогаз» будет в течение двух дней отбирать по 114 млн кубов, продолжает Марунич, то на третий день предоплата закончится, и у «Газпрома» будут основания прекратить поставки и ждать предоплаты.

«Зимний пакет действует до 31 марта 2015 года. Надо разобраться, для чего «Нафтогаз» выбирает дополнительные объемы. У меня есть два предположения. Возможно, у нас заканчиваются запасы в газохранилищах, или европейский газ по реверсу стал дороже газпромовского. Вот когда «Нафтогаз» объяснит причину, то можно будет говорить о том, кто виноват. А пока, если ситуация будет и дальше продолжаться, то деньги закончатся, и встанет вопрос прекращения поставок газа «Газпромом», - объясняет наш собеседник.

По словам Дмитрия Марунича, если вся эта история обусловлена падением запасов газа в газохранилищах, то у Украины могут возникнуть проблемы.

«В этом случае нам нечего будет поднять из газохранилищ для того, чтобы удовлетворить дополнительные заявки «Газпрома» на транзит в Европу. Контракт заключен, и он должен действовать. Та же ситуация и на западных границах: как только Украина не сможет заплатить за газ из Словакии, поставки тоже прекратятся. Либо у нас есть рыночная экономика, либо ее нет. За газ надо платить», - отмечает эксперт.

Украина, констатирует собеседник издания, построила свою экономику таким образом, что теперь может только «идти побираться в западном или каком-либо ином мире».

«Мы можем сколько угодно выражать свое возмущение, но денег-то от этого больше не станет. Кстати, Европа нам обещала 2 млрд евро согласно договоренностям. Это было зафиксировано в соответствующем письме пана Баррозу Петру Порошенко. Но этих денег до сих пор нет. Пусть дают деньги, мы их заплатим «Газпрому» - и, возможно, тогда воцарятся во всем свете мир и справедливость. Это звучит несколько цинично, но другого варианта я не вижу», - резюмировал Дмитрий Марунич.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что «Газпром» заявил об отсутствии своевременной новой предоплаты за газ от «Нафтогаза» и грозит через 2 дня прекратить поставки газа в Украину.