Политолог: Лавров рассматривает «нормандский формат» как способ троллинга ЕС
24.02.2015 15:17

Переговоры министров иностранных дел стран-участниц «нормандского формата» будут очередным затягиванием времени. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

«Сергей Лавров смотрит на этот формат, как на способ троллинга Евросоюза в целом, а также отдельно Франции и Германии. Россия имеет давнюю идею передела мира, создания буферных зон персонального влияния. Поэтому пробует шантажировать мир.

Европейцы решат, что лучше отгородиться от России какими-то заложниками, как то Украина, только бы россияне дальше не шли. Так можно было бы пережить экономические вызовы в том формате, в котором сейчас существует ЕС - со своими «местными сумасшедшими» Грецией и Венгрией», - подчеркнул он.

По словам эксперта, министр иностранных дел России на переговорах будет «нащупывать» ситуацию относительно готовности ввода очередных санкций.

«Если будут такие настроения, будет шантажировать Евросоюз. Если же нет, Россия воспримет это как желание не педалировать дальнейший конфликт. Тогда будет иметь передышку для перегруппировки войск и концентрации ресурсов ради дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

Евросоюз намеревается вводить санкции, потому что Россия не выполнила ни одного пункта договоренностей. «Растоптала» их на второй же день. ЕС должен раз и навсегда понять: если не будет жестко пресекать действия России, рано или поздно нестабильность его «инфицирует», - отметил Цибулько.