Порошенко наградил харьковчанина Игоря Толмачева орденом «За мужество» посмертно
24.02.2015 16:36

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о награждении орденом «За мужество» III степени (посмертно) общественного активиста Игоря Толмачева, который трагически погиб во время террористического акта в Харькове.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

"Прошел ровно год с тех пор, когда первые воины Небесной сотни покинули нас. Но, к сожалению, к братьям на небесах еще продолжают присоединяться лучшие сыны Украины, отдавая свою жизнь в борьбе за ее независимость", - отметил Глава государства.

"Террористы нанесли удар не просто на годовщину Революции Достоинства, но и на большой церковный праздник - Прощеное воскресенье. Этим они продемонстрировали всему миру, что для них нет никаких моральных ограничений", - также добавил он.

Президент подчеркнул, что Харьковщина сегодня является крайне важным для государства регионом, и гибель таких людей, как Игорь Толмачев, - невосполнимая потеря не только для семьи и близких погибшего Героя, но и для всей Украины.

"Мы все должны объединиться, чтобы избежать повторения таких ужасных трагедий", - подчеркнул Петр Порошенко.

Игорь Толмачев был ученым-физиком, одним из организаторов харьковского Евромайдан и координатором волонтерского движения в Харькове.

22 февраля он шел в первой колонне Марша Достоинства, когда произошел взрыв.