В ЕС придумали, как противостоять газовому шантажу Кремля
24.02.2015 22:20

25 февраля в еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефрович представит проект энергетического союза стран ЕС, который больше не позволит России использовать газ и нефть для политического давления.

Обозреватель немецкого издания Suddeutsche Zeitung сообщает, что вероятно Еврокомиссия возьмет энергетическую политику всего объединения на себя, пишет Zn.ua.

По словам Шефровича, суть идеи заключается в том, чтобы отменить границы между национальными энергетическими рынками Евросоюза. В будущем 28 стран-участниц будут иметь общую позицию на переговорах с поставщиками газа. А каждая из них еще до подписания соглашения с поставщиком будет предоставлять документ Еврокомиссии, которая будет оценивать его на соответствие европейским стандартам и требованиям.

Кроме того, страны, которые особенно зависят от газа России, будут иметь возможность добровольно объединяться с целью осуществления совместной закупки.«Ни одна страна ЕС не должна нести убытки от невыгодных для нее соглашений, которые обусловлены географическими или историческими причинами, или же слабыми позициями на международной арене», - говорится в совместном позиционном заявлении Чехии, Польши, Венгрии и Словакии.

По словам Шефровича, необходимость объединения энергетических рынков ЕС связана с агрессией России против Украины. Москва неоднократно использовала газ для политического давления.

В это же время, существует вероятность, что некоторые страны, в частности Германия, выступят против объединения энергетических рынков стран ЕС. Поскольку в Берлине считают энергетическую политику частью вопроса национальной безопасности, которой должна заниматься каждая страна отдельно.чник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/264609/

Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/264609/
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/264609/