Европа в противовес давлению России создает Энергетический союз
25.02.2015 11:21

Ради уменьшения энергетической зависимости от России Еврокомиссия побуждает страны ЕС объединиться в Энергетический союз.

Концепцию такого энергетического союза в среду, 25 февраля, должен представить в Брюсселе еврокомиссар по энергетическим вопросам Марош Шефчович, сообщает УНИАН.

Этот энергетический союз, который планируется создать к 2030 году, должен "вооружить" ЕС на случай перебоев с энергоснабжением, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на проект документа, который, по утверждению редакции, оказался в ее распоряжении. Новая концепция готовилась также и на фоне украинско-российского конфликта: Москва как важнейший энергопоставщик снова и снова использует свой рыночний вес для политического давления, пишет газета. Все страны ЕС с помощью Энергетического союза, как ожидается, смогут продемонстрировать большую сплоченность. По сути, речь идет об унификации энергетической инфраструктуры и законодательства, а также создания единого энергетического рынка.

Главное в этих планах - отменить границы между 28 национальными энергетическими рынками, сказал еврокомиссар Шефчовича. Он подчеркнул, что европейцам следует стать менее зависимыми от энергоснабжения из России, и одновременно - привлечь инвесторов.

Среди прочего, предусматривается, что каждая страна ЕС должна в будущем перед заключением соглашения с поставщиком энергоносителей подавать этот документ Еврокомиссии, которая будет проверять, не противоречит ли контракт европейскому праву. Это должно касаться и коммерческих сделок, т.е. контрактов, которые концерны заключают с российским Газпромом.