Украинцам объяснили, почему не стоит надеяться на полицейских и ОБСЕ
25.02.2015 12:12

Только миротворческая миссия ООН может гарантировать режим прекращения огня на востоке Украины. Об этом сказала лидер группы «зеленых» в Европарламенте Ребекка Хармс, сообщает УНИАН.

«Идея полицейской миссии Европейского союза - это неправильный инструмент, потому что он не является достаточно сильным. Вам нужны «голубые каски». Я не могу поверить, что без миссии защиты режим прекращения огня будет работать», - сказала Хармс.

Она считает, что существующая на сегодня мониторинговая миссия ОБСЕ также не является той институцией, которая может гарантировать, что линия разграничения будет уважаться.

«Если вы хотите мира, ОБСЕ не является силой, которая это гарантирует», - подчеркнула политик, добавив, что к мониторинговой миссии на востоке Украины также мало доверия.

Говоря о возможности поставок оружия украинской армии, Хармс подчеркнула, что приоритетом остается «уважение линии размежевания».

«Это должно быть целью. Запад должен сконцентрироваться на идее, чтобы эта линия уважалась. Я не доверяю идее поставки оружия», - подчеркнула депутат.

Хармс также считает, что новые Минские соглашения являются «подготовкой к замораживанию конфликта, а не решением».

Кроме того, политик резко раскритиковала дискуссию в ЕС по смягчению санкций против России.

«Я убеждена, что ЕС сделал большую ошибку, когда начал говорить о смягчении санкций, это приводит к ухудшению ситуации. То, что сказала Могерини, было ужасно и в плохой момент», - заявила Хармс.