Украину уже сравнивают с Западным Берлином
25.02.2015 15:40

Теперь Украина втянута в почти что полномасштабную войну с Россией и ее местными «уполномоченными», - пишет в статье, опубликованной в The Washington Post, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне председатель Международного консультативного совета по делам реформ при президенте Украины, пишет Инопресса.

«Окрестности России охвачены потрясениями, а Запад, похоже, растерян и не имеет единого мнения о том, что делать дальше», - говорится в статье.

По мнению Саакашвили, цель этой войны - не захват земель или приход к власти конкретных лидеров. На Украине решается, «дадут ли постсоветскому пространству вырваться из порочного круга неэффективности, коррупции, насилия и неудачливых правительств и построить современное, открытое, демократическое общество».

Саакашвили сообщает, что недавно президент Порошенко пригласил его стать председателем международного совета. Задача – «поощрить видных реформаторов со всего мира помочь Украине успешно совершить принципиальный переход». Успешные зарубежные реформаторы также включены в само правительство.

Для защиты Украины требуются три компонента, продолжает автор.

«Первое и главное: Украина должна стать успешной моделью экономического роста и демократических реформ, импонирующей всем украинцам. Так Западный Берлин стал маяком для жителей Восточного Берлина и символом для тех, кто жил за его пределами», - пишет Саакашвили. Успешная Украина станет альтернативной моделью и для россиян.

«Второе: нужно повысить экономические издержки президента Путина с помощью новых экономических санкций. Это в итоге поможет ослабить позицию Путина внутри России, как случилось в Сербии с Милошевичем в 1990-х», - говорится в статье.

«Третье: нужно повысить «военные издержки» для Путина с помощью поставок Украине оборонительного оружия, а именно, противотанковых вооружений, способных задержать дальнейшее наступление российских танков и бронетехники», - говорится в статье. Саакашвили советует, чтобы Украина вступила в двусторонние или трехсторонние региональные альянсы, которые могут сотрудничать с НАТО и США.

«Кроме того, точно так же, как целью программы ЕС «Восточное партнерство» должно быть полноправное членство Украины в ЕС, полноправное членство в НАТО должно оставаться возможным, если будут соблюдены соответствующие условия», - говорится в статье.

Западу следует осознать, что Путин не просто хочет заполучить осколки советской империи.

«Он явно считает свою гибридную войну местью за поражение России в холодной войне. Украина - линия фронта, где Путин противостоит Западу», - говорится в статье.

По мнению Саакашвили, сейчас риск для будущего Европы не меньше, чем «десятки лет назад в Германии».