Кремль отреагировал на обличающие документы
26.02.2015 09:54

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает, что Кремль планировал отторгнуть ряд территорий Украины еще до смены власти вследствие Майдана.

Комментируя в интервью CNN публикацию "Новой газеты" документа о соответствующих планах руководства РФ, он заявил: "Нет, это не правда. Не правда. Или возможно, возможно. Я имею в виду, я не могу исключить. Потому что я не знаю документа (о котором речь). Я не знаю, кто автор документа", цитирует Украинская правда.

"Это газета ... иногда они делают, ну, невообразимые публикации. И я не вижу причин для нас реагировать (на такое). Единственное, что я могу Вам сказать: даже если какой-то такой документ существует, то он не имеет ничего общего с Кремлем. И это не имеет ничего общего с официальными документами российских властей", - добавил Песков.

Ранее "Новая газета" опубликовала материал "Представляется правильным инициировать присоединение восточных областей Украины к России", в котором привела документ с планом отторжения Россией ряда территорий Украины, составленный еще во время президентства Виктора Януковича.

По данным редакции, этот документ был занесен в Администрацию президента России в начале февраля 2014 года и к его подготовке может быть причастен олигарх Константин Малофеев.