Китай сделал «Нафтогазу» противоречивое предложение
26.02.2015 12:46

Украина могла бы пустить часть китайских кредитов на модернизацию своих ТЭЦ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По словам нашего собеседника, в контексте китайских кредитов, призванных уменьшить газовую зависимость Украины, уже в течение нескольких лет ведется речь о таких проектах, как модернизация ТЭЦ, использующих газо-угольное топливо, а также строительство заводов по производству синтез-газа.

Модернизация ТЭЦ, по словам Дяченко, стоила бы нашему государству достаточно небольших, даже по украинским меркам, денег.

«Было бы неплохо для Украины, если бы часть «китайских» кредитов была пущена на модернизацию ТЭЦ в направлении более универсального использования углей. Модернизация котла стоит сегодня порядка 20 млн грн», - отмечает эксперт.

Сергей Дяченко обращает внимание на то, что экономика вышеупомянутых проектов рассчитывалась еще по старому курсу, когда ситуация была довольно благоприятной.

«Однако национальная валюта обвалилась, и в два раза подешевел российский газ. Таким образом, возникает необходимость пересчитать экономику данных проектов», - говорит собеседник издания.

Говоря об опыте заключения подобных сделок, касающихся строительства заводов по производству синтез-газа, Сергей Дяченко упоминает о договоре, который заключал в Китае в декабре 2013 года экс-президент Янукович. Тогда речь шла о модернизации крупной теплоцентрали и завода по производству синтез-газа.

Эксперт обращает внимание на тот факт, что предложения о сотрудничестве сегодня поступают именно с китайской стороны. Но здесь присутствует некоторое противоречие.

«Проблема в том, что предложение поступило ведомству, которое торгует газом — НАК «Нефтегаз». Это ведомство живет с торговли газом, а ему предлагают сократить потребление... Здесь есть противоречие», - резюмировал Сергей Дяченко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что НАК Нафтогаз Украины берет кредит у Национального банка Китая на сумму $3,6 млрд. Такую информацию подтвердили в пресс-службе компании. Этот кредит дается Нафтогазу под правительственную гарантию. В 2016 году уже будет идти процесс финализации и финансирования нескольких проектов.