Лутковская напомнила Авакову и Шокину, чем заканчиваются разгоны любых «майданов»
27.02.2015 10:04

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обнародовала открытое обращение к Генеральному прокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Украины Арсену Авакову

Об этом сообщили УНН в пресс-службе омбудсмана.

"26 февраля 2015 года около 21 часов возле помещения Национального банка Украины произошло силовое прекращение мирной акции протеста, во время которого действия правоохранителей мало чем отличались от событий, которые вся страна наблюдала в ночь на 30 ноября 2013 г.. Особенно циничным является то, что все это происходило в нескольких метрах от Майдана.

Сравнивая эти события, могу отметить, что снова происходит грубое вмешательство в право на свободу мирных собраний вопреки Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вновь была применена сила по отношению к митингующим, правоохранители снова были без опознавательных знаков, о необходимости которых неоднократно говорили правозащитники после 30 ноября 2013 года.

Без сомнения, следует отметить быструю реакцию министра внутренних дел А.Авакова, однако анонсированная служебная проверка никоим образом не должна подменить собой беспристрастное и эффективное расследование в пределах уголовного производства.

В связи с этим прошу обеспечить проведение объективного и беспристрастного расследования по данному факту, проинформировав Уполномоченного по правам человека и общественность о его результатах", - подчеркнула В.Лутковская в обращении к В.Шокину.

Омбудсман обратилась к А.Авакову со словами: "Указанные события являются свидетельством того, что, к сожалению, в течение года проанонсированная вами реформа правоохранительных органов так и не состоялась. Действия правоохранителей являются лишним доказательством того, что реформа должна быть быстрой, эффективной и такой, которая основана на европейских стандартах правоохранительной деятельности, которые, в первую очередь, базируются на принципе уважения к правам и свободам человека".

В.Лутковская отметила необходимость, по меньшей мере, введения системы идентификации правоохранителей, а также приведение ведомственных инструкций в соответствие с принципами применения силы сотрудниками правоохранительных органов, принятых Восьмым Конгрессом ООН.