Разведка США знает дальнейшие планы России по Крыму
27.02.2015 10:51

Россия намерена проложить коридор по суше в Крым, а также сепаратисты весной могут напасть на Мариуполь. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщает  DW.

Клэппер отметил, что президент России Владимир Путин не имеет целью захватить всю территорию Украины, а только отделить ту часть, которая необходима для создания сухопутного коридора в аннексированный Россией крымский полуостров. То есть речь идет о двух областях в Восточной Украине - "мосте по суше в Крым", а также о порте, в частности, Мариуполь. При этом начало атаки на Мариуполь Клэппер ожидает весной.

"Мы не считаем, что атака на Мариуполь будет осуществлена ​​сразу же. По моему мнению, они (пророссийские сепаратисты. - Ред.) подождут до весны, прежде чем напасть", - отметил директор Национальной разведки США.

Клэппер также добавил, что он поддерживает идею предоставления вооружений украинской армии. В то же время он подчеркнул, что это лишь его "личное мнение", которое не обязательно совпадает с мнением американских спецслужб.