Украина рискует превратиться в конфедерацию
27.02.2015 13:26

Федерализация – это «убийца» маленьких городов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Александр Маслак.  

По мнению нашего собеседника, ничего нового в заявлении Москвы о том, что Киев в целях урегулирования кризиса на Донбассе должен пойти на существенную децентрализацию власти, нет.

Политолог напоминает о том, что еще в конце 90-х годов некоторые московские аналитики выдвигали тезис о том, что Украина может быть федерализирована.

«Позже тезис «каждая область должна стать федеральной единицей» развивали политологи в Киеве, которые так или иначе были связаны с российским влиянием. С их точки зрения, Украина должна стать парламентской республикой. В 2004-2005 гг. уже предпринимались попытки реализовать данную инициативу, но они оказались провальными. Сегодня же проект по децентрализации связывают с Владиславом Сурковым — сторонником мягкого поглощения Украины. Есть сторонники более жесткой линии, такие, как Патрушев», - объясняет эксперт.

По мнению Александра Маслака, в первую очередь, цель России — уменьшение управляемости Украины.

«Исполнительная власть на местах, в соответствии с кремлевским сценарием, станет фактически подконтрольна местным органам власти, местным советам, а после этого централизованный унитарный характер украинского государства будет проблематичным», - отмечает собеседник издания.

По словам эксперта, де-факто мы и так сталкиваемся с тем, что областные элиты, областные финансово-промышленные кланы имеют очень большие полномочия.

«После подобной реформы Украина может и вовсе превратиться в конфедерацию», - отмечает собеседник издания.

По словам политолога, очень часто малые города фактически умирают из-за того, что происходит большой отток населения в областные центры. И процесс федерализации только усугубит данную проблему.

«Нужно создать стимулы для того, чтобы вырвать базовый уровень территориального управления из-под власти разных областных кланов», - говорит Александр Маслак.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, кризис в Украине представляет собой риск для международной безопасности и, прежде всего, для безопасности европейского континента.