Названы организаторы и исполнители теракта в Харькове
27.02.2015 13:44

Террористический акт в Харькове 22 февраля, в результате которого погибли 4 человека, совершил житель Харькова, участник организации "Оплот", заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко (на фото).

"Исполнитель этого преступления против мирных харьковчан - житель Харькова 1978 года рождения, активный участник в 2014 году незаконной, по сути террористической организации "Оплот", известный по событиям, связанным с Майданом и Антимайданом... Задержан он и его сообщники, все они сейчас дают показания и являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление", - рассказал он на брифинге в пятницу, 27 февраля, в Киеве, передает ИФ.

В свою очередь Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, как передает УНН, заявил: "В Харькове во время шествия был совершен террористический акт. В тот же день прокуратура возбудила производства. Были задержаны лица, совершившие этот террористический акт", - сообщил Шокин.

По словам Наливайченко, задержанные входили в группировку "Харьковские партизаны". "Они имели реактивный гранатомет "Шмель" российского производства. Эта группа была скоординирована в составе террористической организации "Харьковских партизан". Их координировали из города Белгород", - сообщил Наливайченко.

"Теракт произошел с использованием российской мины", - добавил глава СБУ.