В СБУ рассказали, как Кремль расшатывает банковскую систему Украины
27.02.2015 14:22

Должностные лица тех банков, которые прекращают свою работу в Украине, нанимают провокаторов для акций в Киеве, получая циркуляры от спецслужб РФ, подчеркивает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Циркуляры идут на разжигание ситуации вокруг Национального банка и других правительственных учреждений нашего государства. Чёткие инструкции, которые направляются, касаются двух аспектов - задействования своей агентуры, как правило, спецслужб России в банковских учреждениях Украины", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве, передает ИФ.

Глава СБУ отметил, что такие лица устанавливаются через циркуляры, "будут высылаться и сейчас высылаются из государства". Он добавил, что задействуются банковские учреждения, "которые по решению НБУ или Госфинмониторинга (...) по сути убираются с рынка от отмывания средств".

По словам Наливайченко, в качестве мести нанимают провокаторов, "людей, которые приобщаются, возможно, и к правдивым акциям наших граждан, провоцируют, в частности на то, что вчера случилось возле Нацбанка".

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вечером 26 февраля милиция жестко разогнала финансовый Майдан у здания НБУ в Киеве.