Группа «Первого декабря» Надежде Савченко: Путин Вас боится, поэтому оставайтесь живой!
27.02.2015 15:55

Участники группы «Первого декабря» выражают восхищение смелостью и высокой жертвенностью украинской летчицы Надежды Савченко и призывают ее беречь себя и прекратить голодовку. Об этом говорится в обращении группы, текстом которого располагают Новости Украины - From-UA.

«Вы и в неволе остаетесь Воином света, который противостоит государственной машине Зла. Вы уже стали для мира - и родной Украины прежде всего, - символом стойкости духа. Кто не слеп, тот видит: на вашей стороне «правда и воля святая», - говорится в обращении.

В группе отмечают, что Путин боится Надежды Савченко: «Но еще больше он будет бояться Вас, если Вы останетесь в живых. Каждый день Вашей жизни приближает приговор его циничном режиму. Не дайте новейшем Сталину утешиться и развести руками: "Ну что ж, нет человека - нет проблемы».

Участники группы напомнили Савченко, что ее ждут украинская земля и украинское небо.

Как известно, украинскую военную летчицу Надежду Савченко Россия безосновательно обвиняет в убийстве российских журналистов, и с июля 2014 года содержит в СИЗО. С конца 2014 года Савченко объявила голодовку. Очередное заседание суда по ее делу состоится 4 марта.

Напомним, что созданная в двадцатую годовщину референдума инициативная группа «Первого декабря», в которую вошли известные интеллектуалы: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, имеет целью утверждать в обществе духовные ценности и добиться установления в стране новых правил игры.